RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS
2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3
TEMA
BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Disusun untuk memenuhi Tugas Mata
Kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu: Farid
Ahmadi, S.Kom., M.Kom., Ph.D
Oleh :
Annisa Dyah Rahayu ( 14011415017 )
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan teks yang telah ditulis siswa sebelumnya, siswa dapat
membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas dengan percaya diri.
2.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan berbagai
aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
3.
Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan teman, siswa
dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan cerita dengan penggunaan EYD
yang cermat.
4.
Dengan mengamati gambar dan mengetiknya di Microsoft word
siswa dapat membuat kalimat tanya berdasarkan gambar dan melatih kemahiran
siswa dalam mengetik dan menggunaan microsoft word
5.
Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menentukan gambar
yang sesuaian dengan perkalian yang diketahui dengan cermat.
6.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung perkalian
sederhana dengan cermat.
7.
Dengan mempelajari contoh, siswa dapat membuat perkalian yang
hasil kali sudah ditentukan dengan cermat.
8.
Dengan membaca bacaan dari internet siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan cermat dan juga melatih siswa
untuk mahir mencari dan melilah informasi di internet
9.
Dengan melihat video membuat karya dari youtube siswa dapat
memiki banyak reverensi membuat prakarya dari daun.
10.
Dengan memahami cara membuat karya kreatif, siswa dapat
membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan benda alam di
lingkungan sekitar rumah teman melalui kegiatan menggunting (daun pisang, daun
nangka, daun mangga) dengan cermat dan bertanggung jawab.
IV. Materi Pembelajaran
1.
Membaca teks narasi
2.
Membuat dialog pertanyaan dimicrosoft word
3.
menentukan gambar yang sesuaian dengan
perkalian yang diketahui
4.
menghitung perkalian sederhana
5.
membuat perkalian yang hasil kali sudah
ditentukan
6.
membuat karya kreatif dengan reverensi melihat di youtube
7. mencari sumber informasi mengenai bahan alam yang dapat dijadikan karya
V.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan
mengomunikasikan).
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,Eksplorasi
VI.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan:
Fase 1
(Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
|
15 menit
|
||||
Kegiatan Inti
|
Fase 2
(Menyajikan informasi)
1.
Guru membeikan informasi mengenai kalimat
Tanya yang sering dijumpai dalam lingkungan rumah maupun disekolah
2.
Guru memberi
arahan kepada siswa untuk mengamati gambar dengan cermat.
3.
Pada awal
pembelajaran siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas menulis cerita
Acara Ulang Tahun Edo yang telah dibuat siswa pada pembelajaran sebelumnya Siswa membacakan cerita yang telah ditulis dengan
suara nyaring dan menarik (mengomunikasikan).
4.
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan cerita Acara Ulang Tahun Edo dengan
dengan memperhatikan dengan penggunaan EYD (menanya).
5.
Siswa
melakukan kegiatan tanya jawab dari kalimat tanya yang dibuat dengan temannya
(menanya).
6.
Siswa
mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan informasi).
Fase 3
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
7. Guru membagi siwa menjadi beberapa kelompok
belajar, kemudian menjelaskan tata cara dalam berkelompok.
8.
Guru menampilkan beberapa gambar dilayar LCD
9.
Siswa secara berkelompok mengamati dan mendeskripsikan gambar
dilayar LCD
Fase 4
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
10. Siswa ditugaskan membuat dialog singkat
dengan mengandung unsur kalimat tanya yang sesuai dengan
gambar dan diketik di Microsoft Word (menanya).
11. Siswa mendiskusikan kalimat tanya yang
dibuat sesuai dengan pengamatan gambar (mengasosiasi).
Fase 5
(Evaluasi)
12. Dialog yang sudah dibuat kemudian dipresentasikan didepan kelas dan
guru menilai hasil diskusi siswa
Fase 6
(memberikan penghargaan)
13. Guru memberikan penghargaan kepasa
kelompok yang memiliki nilai tertinggi.
Kegiatan II
Fase 2
(Menyajikan informasi)
14. Guru membimbing siswa mencermati soal matematika yang ada di buku
15. Siswa diajak menentukan gambar yang sesuai dengan contoh soal matematika
yang dibaca dengan menggunakan tanda centang (mengasosiasi) bersama-sama
Fase 3
(Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
16. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang
terdiri dari 4 – 5 orang.
Fase 4
(Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
17. Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok
18. Siswa dan guru mengecek bersama dengan
menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawaban kelompoknya.
19. Guru membagikan 40 butir kelereng untuk setiap kelompok
20. Siswa membaca contoh soal matematika
tentang “Edo mempunyai 40 kelereng”
21. Guru bersama siswa menentukan perkalian yang hasilnya 40
22. Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok
Fase 5
(Evaluasi)
23. Siswa dan guru mengecek bersama dengan
menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawaban kelompoknya
25. Hasil kerja kelompok diberi skor oleh guru.
Fase 6
(memberikan penghargaan)
26. Kelompok mendapat predikat berdasarkan skor
yang diperoleh, kelompok yang mendapat
nilai tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
27. Siswa diminta untuk kembali ke posisi semula
Kegiatan III
28. Guru membimbing siswa mencari sumber informasi
mengenai bahan alam di lingkungan sekitar yang bisa dibuat karya kreatif di Internet dan kemudian dicatat di buku
tulis masing-masing
29. Guru meyuruh siswa
melihat cara membuat karya dari daun di youtube
30. Setiap siswa membuat karya kreatif dengan menggunakan
benda alam dari lingkungan sekitar rumah melalui kegiatan menggunting (daun pisang,
daun nangka, daun kelapa) sesuai dengan yang dilihatya diyoutube
|
165 menit
|
||||
Penutup
|
Fase 5
(Evaluasi)
1.
Guru
mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab
pertanyaan:
-
Bagaimana
perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
-
Kegiatan
apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
-
Kegiatan
mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
-
Sikap
apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setalah tadi kita belajar?
2. Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Guru
bersama siswa melakukan refleksi.
4. Siswa
mengerjakan evaluasi
5. Guru
memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial.
6. Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
Fase 6
(memberikan penghargaan)
7.
Guru memberikan penghargaan pada
siswa aktif dikelas
8. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran
dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
|
15 menit
|